Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Title

Guayama

MunicipalityID

1

MayorName

Hon. Eduardo Cintrón

PostalAddress

P.O. Box 360 Guayama, P.R. 00785-0360

Phone

 

Fax

(787) 864-5070

Map

mGuayama.gif

CoatOfArms

eGuayama.jpg

Flag

bGuayama.gif

Gentilicio

Guayameses 

AKA

El Pueblo de los Brujos y Ciudad Bruja

SaintName

San Antonio de Padua

ParishChurch

San Antonio de Padua

DistinguishedPeople

Catalino (Tite) Curet Alonso, Genaro Cautiño Insúa, Francisco G. Bruno, Francisco Porrata Doria, Luis Palés Matos y Vicente Palés Anés.

Localization

Se encuentra localizado en la costa sur. Limita por el norte con Cayey; por el sur con el Mar Caribe, por el oeste con Salinas y por el este con Patillas y Arroyo

Area

168.7 km² / 65.1 mi²  

Altitude

240 metros  

Topography

Guayama pertenece, geográficamente a la región de los Llanos Costaneros del Sur. Por su parte norte corren las sierras de Jájome y de Cayey.

Population

44,301

PopulationDensity

262.6 km² / 680.5 mi²  

SiteURL

 

NameEnglish

 

MayorNameEnglish

 

PostalAddressEnglish

 

AKAEnglish

 

ParishChurchEnglish

 

DistinguishedPeopleEnglish

 

LocalizationEnglish

 

AreaEnglish

 

AltitudeEnglish

 

TopographyEnglish

 

PopulationEnglish

 

PopulationDensityEnglish

 

SiteURLEnglish

 

Access

 

Email

 

SaintNameEnglish

 

PhysicalAddress

 

PRIFAS

M057

Attachments

Created at 8/3/2010 9:00 AM by System Account
Last modified at 3/20/2013 3:43 PM by System Account