Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Name1

Lares

MunicipalityID

13

MayorName

Hon. Roberto Pagán Centeno

PostalAddress

P.O. Box 218  Lares, P.R. 00669-218

Phone

(787) 897-2300

Fax

(787) 897-7510

Map

mLares.gif

CoatOfArms

eLares.jpg

Flag

bLares.gif

Gentilicio

Lareños 

AKA

Cuidad del Grito y Los Patriotas 

SaintName

Inmaculada Concepción

ParishChurch

San José

DistinguishedPeople

José Feliciano, Luis Hernández Aquino, Francisco Matos Paoli y Denise Quiñones - Miss Universe 2000

Localization

Se encuentra ubicado en el centro oeste de la isla. Limite al norte con el pueblo de Camuy; al sur con Yauco y Maricao, al oeste con San Sebastián y Las Marías y al este con Hatillo y Utuado

Area

159.4 km² / 61.5 mi² 

Altitude

1050 metros 

Topography

Se encuentra en el área de la Cordillera Central a 1,200 metros sobre el nivel del mar y su territorio es mayormente montañoso. 

Population

34,415

PopulationDensity

215.9 km² / 559.6 mi²  

SiteURL

 

NameEnglish

 

MayorNameEnglish

 

PostalAddressEnglish

 

AKAEnglish

 

ParishChurchEnglish

 

DistinguishedPeopleEnglish

 

LocalizationEnglish

 

AreaEnglish

 

AltitudeEnglish

 

TopographyEnglish

 

PopulationEnglish

 

PopulationDensityEnglish

 

SiteURLEnglish

 

Access

 

Email

 

SaintNameEnglish

 

PhysicalAddress

 

PRIFAS

M081

Attachments

Created at 8/3/2010 9:00 AM by System Account
Last modified at 9/2/2010 4:14 PM by System Account