Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Title

Manatí

MunicipalityID

18

MayorName

Hon. Juan Aubin Cruz Manzano

PostalAddress

10  Calle Quiñónez  Manatí, P.R. 00674

Phone

(787) 854-2024

Fax

(787) 854-2274

Map

mManati.gif

CoatOfArms

eManati.jpg

Flag

bManati.gif

Gentilicio

Manatieños 

AKA

El Atenas de Puerto Rico

SaintName

Nuestra Señora de la Candelaria

ParishChurch

Nuestra Señora de la Candelaria

DistinguishedPeople

Clemente Ramírez de Arellano, Juan R. Ramos Vélez y Néstor Rodríguez Escudero. 

Localization

Se encuentra ubicado en la costa norte. Colinda al norte con el Océano Atlántico; al sur con Morovis y Ciales, al este con Florida y Barceloneta y al este con Vega Baja.  

Area

117.2 km² / 45.2 mi²  

Altitude

85 metros 

Topography

No disponible

Population

45,409 

PopulationDensity

387.6 km² / 1,004.6 mi

SiteURL

http://www.manati.pr/

NameEnglish

 

MayorNameEnglish

 

PostalAddressEnglish

 

AKAEnglish

 

ParishChurchEnglish

 

DistinguishedPeopleEnglish

 

LocalizationEnglish

 

AreaEnglish

 

AltitudeEnglish

 

TopographyEnglish

 

PopulationEnglish

 

PopulationDensityEnglish

 

SiteURLEnglish

 

Access

 

Email

 

SaintNameEnglish

 

PhysicalAddress

 

PRIFAS

M091

Attachments

Created at 8/3/2010 9:00 AM by System Account
Last modified at 4/14/2014 9:33 AM by System Account