Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Name1

Isabela

MunicipalityID

7

MayorName

Hon. Carlos Delgado Altieri

PostalAddress

P.O. Box 507 Isabela, P.R. 00662-0507

Phone

(787) 872-2100

Fax

(787) 830-8045

Map

mIsabela.gif

CoatOfArms

eIsabela.jpg

Flag

bIsabela.gif

Gentilicio

Isabelinos 

AKA

El Jardín del Noroeste, Los Gallitos y El Pueblo de los Quesitos de Hoja 

SaintName

San Antonio de Padua

ParishChurch

San Antonio de Padua

DistinguishedPeople

Manuel Corchado y Juarbe, Vicente Géigel Polanco, Noel Estrada y Santiago Polanco Abréu. 

Localization

Se encuentra localizado al norte de la isla. Colinda al norte con el Océano Atlántico; al sur San Sebastián y Moca, al oeste con Aguadilla y al este con Quebradillas

Area

143.6 km² / 55.4 millas

Altitude

164 metros  

Topography

No se Encuentra

Population

44,444

PopulationDensity

309.5 km² / 802.2 millas²  

SiteURL

 

NameEnglish

 

MayorNameEnglish

 

PostalAddressEnglish

 

AKAEnglish

 

ParishChurchEnglish

 

DistinguishedPeopleEnglish

 

LocalizationEnglish

 

AreaEnglish

 

AltitudeEnglish

 

TopographyEnglish

 

PopulationEnglish

 

PopulationDensityEnglish

 

SiteURLEnglish

 

Access

 

Email

 

SaintNameEnglish

 

PhysicalAddress

 

PRIFAS

M071

Attachments

Created at 8/3/2010 9:00 AM by System Account
Last modified at 9/2/2010 4:12 PM by System Account